Compétitions

Toutes les informations aux compétitions

Championnat départemental de Bloc de l’Eure 2018

Grimpeuses et grimpeurs de REV,

C’est parti, la saison est lancée avec le premier championnat départemental de Bloc de l’Eure organisé par Résine & Silex !!

Ce sera l’occasion pour chacun de passer un moment convivial avec les autres clubs et de découvrir la salle de Poses  pour celles et ceux qui n’y seraient pas encore allés.

Voici le lien pour l’inscription à la compétition :

http://www.ffme.fr/competition/fiche/4845.html

Cette compétition est ouverte uniquement aux Minimes, Cadets, Juniors, Seniors, Vétérans.

N’hésitez pas à vous manifester pour l’organisation du co-voiturage (c’est bon pour la planète).

Les frais d’inscription vous seront remboursés par le club.

Faites chauffer les chaussons et les doigts pour la première compétition de la saison et surtout…

Envoyez du REV

Newsletter-Ligue FFME Normandie_juin 2017

logoffme ligue Normandie bleu

INFORMATIONS GENERALES

Suite à l’assemblée générale du 14 janvier 2017, une nouvelle ligue a été élue, en voici les nouveaux membres :

L’organigramme de la ligue

Le site internet de la ligue a été entièrement mis à jour. Vous y trouverez toutes les infos de la ligue, les stages, les formations, les services proposés et le descriptif des missions de la ligue

Le site internet de la ligue

Dans la même veine, la page Facebook de la ligue a été totalement remodelée. Vous pouvez y consulter une actualité plus en « temps réels ». Partagez, likez, commentez!

La

Trophée des petites araignées

petite_arraignees201617

Vous le savez peut-être déjà, le Trophée des petites araignées aura lieu à Pont-Audemer le 11 décembre 2016.

a compétition est ouverte aux catégories poussins et benjamins – ainsi qu’aux microbes en open – et combine les trois disciplines de l’escalade:

le bloc, la difficulté et la vitesse !

Vous pouvez dès à présent inscrire vos futurs champions sur le site de la FFME :

http://www.ffme.fr/competition/fiche/4349.html.

On vous dévoile enfin le programme détaillé de la journée de dimanche (Trophée des petites araignées) :
8h : Ouverture de la salle

9h : Accueil des compétiteurs, coachs et parents bénévoles (pointage & réservation des sandwichs)

10h : Briefing Lire la suite